Манила 10.01.2013

Манила

Можно  сказать что мы проехали весь Тихий Океан «на велосипеде».;)

После более чем двух месячного перехода по самому большому океану  нашей планеты команда барка «Седов» добралась до столицы Филиппин Манилы.  Тихий Океан пройден, таким образом, полностью. Это поражает и впечатляет, так как корабль, в основном шел под парусами и средняя скорость его сопоставима со скоростью велосипедиста.

DSC00227-1 Panorama_1.jpg

Такие расстояния и скорости показывают что наша планета вполне обозрима. Особенно хорошо  это видно в открытом море, когда идущий всего в 14 морских милях от нас корабль скрыт наполовину горизонтом, но в 10 милях он уже виден весь. То есть нашу Землю можно «буквально потрогать руками» и убедиться какая она круглая и… маленькая.

DSC00568-1 Panorama_1.jpg

Это и радует и беспокоит- потому что помимо бирюзово –пронзительного моря, летающих рыб и китов мы , по мере приближения к крупным населенным островам Филиппин, встретили  целые поля  плывущего мусора.

DSC09521-1 Panorama_1.jpg

Наш парусник пересек Экватор уже второй раз и мы провели грандиозный праздник по этому поводу, закончившийся купанием в открытом океана. Это было одно из самых незабываемых впечатлений последнего месяца нашего уже семи месячного  путешествия ( см ролик с подводными съемками)

DSC09918-1 Panorama_1.jpg 

Празднование Нового Года в открытом океане, уверен, запомнится всем участникам нашего плавания  на всю жизнь.  Мы отметили Новый Год на несколько часов раньше чем в России – палуба и одна из мачт была превращена в Новогоднюю елку и украшена. Ночью вокруг нее шло веселье и показ фильмов проецируемых прямо на паруса барка.

Панорама 1Курсанты_1.jpg

А корабли первой российской кругосветки, по следам которой мы идем, разделились в Тихом океане   и целых 6 месяцев и шли каждый своим маршрутом. Капитан Лисянский повел «Неву» на Аляску, в русскую Америку, а Крузенштерн на «Надежде» отправился в Японию…

Панорама 4Радуга_1.jpg

А наш путь сейчас лежит к Владивостоку, где произойдет смена курсантов, откуда    мы направимся в японский порт Нагасаки.  «Надежда» должна была доставить туда подарки и посла Рязанова,  чтобы установить дипломатические отношения с Японией… Для двух капитанов начиналась самая сложная, опасная и полная приключений часть путешествия…

Панорама 9Прыжки!_1.jpg

Продолжение следует

 

 

С  Рождеством

Леонид Круглов, Манила

10.01.13