20.11.2012

Дневник Круглова, о. Пасха

Весной 1804 года русские моряки с корабля «Нева» так и не высадились на острове Пасха. Они обошли его со всех сторон, сделали карты берегов, но из за множества скал подойти к берегу не смогли.  Капитан Лисянский отдал приказ спустить ялик и общение с островитянами шло прямо на воде. Они подплывали к ялику на  тростниковых плотиках и вели торговлю. Если бы Лисянский знал что наш корабль будет одним из последних кораблей которые так радушно встречали островитяне… Буквально через несколько десятков лет на острове начались войны, статуи были опрокинуты, а большинство жителей угнано в рабство. 

Вместе с последними жрецами исчезли и ключи ко многим загадкам острова. Как передвигали эти колоссальные многотонные статуи? Что за информация содержится на табличках с письменами Ронго-ронго? И многое другое.

 Леня Кругов о. Пасха

Мы конечно же постарались посвятить несколько дней изучению острова и постараться применить нашу воздушную технику. Кадры полученные с воздуха помогли нам увидеть то, что не видно обычному глазу.

Мы смогли сделать снимки культового места Оронго, где проходила загадочная ежегодная церемония выборов человека- птицы, побывали на островке Кау-кау куда доплывали кандидаты на звание человека-питцы и добывали там первое яйцо гнезидившихся там птиц.

Мы также смогли сделать снимки поваленных статуй и постараться понять какая сила их так разброслала – восставшие рабы? Или стихийные бедствия? 

Отров хранит еще множество тайн .

DSC05113.JPG

Напоследок мы отправились исследовать целую группу пещер на восточном берегу острова, где нас ждали интереснейшие находки…

Мы отправляем фотографии из нашего путешествия по Пасхе, а также небольшой видео ролик, собираем вещи и перебираемся на Маркизские острова, где два капитана первой российской кругосветки Крузнштерн и Лисянский договорись встретиться, если не встретятся на Пасхе.

Ждем встречи с командой барка «Седов», который уже подходит к Таити. Там мы снова рассчитываем оказаться на борту.

 

Текст Леонид Круглов

Фото Л Круглов и В Филиппов

 

Остров Пасха. Или Рапануи (Пуп Земли)

18 11 12