27.09.2019

Моржи атакуют: вся правда, которую мы от вас скрывали


Слышали новость? Моржи напали на российскую подводную лодку в Антарктиде. Удивлены? Мы тоже. Рассказываем, как обычная новость из экспедиции Северного флота и РГО превратилась в мировую сенсацию, надувная лодка оказалась подводной лодкой, а действие переместилось из Арктики в Антарктику. 

С чего всё началось

На сайте РГО появилась новость о необычном происшествии во время экспедиции Северного флота и РГО на Землю Франца-Иосифа. При высадке исследовательской группы на мыс Геллера на резиновую лодку напала моржиха. Вероятно, она это сделала, опасаясь за своих детёнышей. Все участники высадки благополучно добрались до берега.

Первые публикации были весьма корректны в подаче фактов.


01.jpg


Но затем версия событий в изложении СМИ начала стремительно меняться. 

Шаг первый. Одна моржиха превратилась в "моржей". Нападение стало групповым.


02.jpeg


Шаг второй. Моржи, оказывается, напали не на надувную лодку, а на само спасательно-буксировочное судно "Алтай", на котором проходила экспедиция.


03.jpeg

Новость вышла на международный уровень. 

04.jpeg

05.jpeg

 
Шаг третий. Моржи нападают уже на весь российский флот, а надувная лодка превращается в "десантный катер".

06.jpeg
07.jpeg

 
Шаг четвёртый. География событий стремительно расширяется. Выясняется, что моржи напали на лодку в Японском море, то есть в 5,5 тыс. км от Земли Франца-Иосифа.


08.jpeg

 
Шаг пятый. Надувная лодка оказывается подводной лодкой. Арктика превращается в Антарктику, то есть действие переносится под воду и на противоположный полюс. Кстати, моржи в Антарктиде не обитают.


09.jpeg

А теперь правда

Для всех любителей кликбейта – рассказ от первого лица, опубликованный на сайте rgo.ru. 

Фото: Леонид Круглов



Леонид Круглов, кинодокументалист, руководитель медиагруппы РГО в экспедиции:

"Мы плыли на резиновой лодке, которая состоит из множества независимых друг от друга секций. Внезапно метрах в 200 от берега нас атаковала моржиха, которая, видимо, защищала от нас своих моржат. Мы случайно оказались рядом с ними при попытке высадки на берег. Сначала она проколола носовую секцию. Мы решили, что наткнулись на льдину. Пока разбирались, что к чему, моржиха переплыла к другому краю лодки и проколола ещё одну секцию, как раз ту, где сидел я.

Лодка стремительно сдувалась. Мы стали шугать беспокойную мамашу вёслами. Кое-как на одном баллоне, вычерпывая ледяную воду из лодки, доплыли до берега. Хорошо, сообщили по рации на корабль, что у нас такое ЧП! К берегу окольными путями к нам пришла лодка с основного судна. А так – имели все шансы утонуть или стать местными робинзонами. К счастью, всё закончилось благополучно, мы добрались до берега".

РГО опубликовало видео происшествия. Присмотритесь: видите ли вы на нем подводные лодки, боевые катера и берега Антарктиды?


Источник: RGO.RU